Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Вашингтон, Джордж (1732-1799)

16-08-2012, 12:48
history-moments.ru - люди, события, даты

Вашингтон, Джордж (1732-1799)
Первый президент США, находился у власти с 1789 по 1797 г. Был главнокомандующим в Войне за независимость. Почитаемый как отец нации, продемонстрировал высокие качества лидера, стоицизм и цельность, которые повсеместно вызывали восхищение. Родом из богатой виргинской семьи, он начал свою карьеру служащим на таможне, участвовал в походах во время войн с французами и индейцами в 1755—1763 гг. По своим политическим взглядам был сторонником борьбы против колониальной политики Великобритании, а также членом законодательной ассамблеи Виргинии в 1759-1774 гг. и делегатом I и II КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ КОНГРЕССОВ. Когда началась Война за независимость, Вашингтон был избран главнокомандующим континентальными силами. Возглавив 16 тыс. добровольцев, он в марте 1776 г. выдворил британские войска из Бостона. Затем бои шли с переменным успехом, пока в 1780 г. на помощь не прибыли союзные французские войска. Победоносный конец войны ознаменовался осадой Йорктауна в Виргинии и капитуляцией англичан.

Независимость США была подтверждена ВЕРСАЛЬСКИМ мирным договором 1783 г. Опасаясь послевоенной политической анархии, Вашингтон участвовал в работе Конституционного конвента 1787 г. и поддержал выработанную в ходе его конституцию США. Его дважды единогласно избирали президентом страны. Вначале он держался нейтральной позиции в отношении политических партий, но в конце концов присоединился к ФЕДЕРАЛИСТСКОЙ ПАРТИИ. Именно этот факт, а также подавление спиртного бунта и одобрение им договора Джея вызвали нападки на Вашингтона сторонников Джефферсона. В своем прощальном обращении Вашингтон осудил фракционность и призвал США к нейтралитету во внешней политике.

Люди и названия в истории » В - Люди и названия в истории с буквы В 0 1025
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты