Туссен-Лувертюр, Франсуа (ок. 1743- 1803)

Туссен-Лувертюр, Франсуа (ок. 1743- 1803)Гаитянский патриот, возглавил борьбу своей страны за независимость от Франции. Туссен родился рабом, но в 1777 г. получил свободу. В 1791 г. примкнул к восстанию рабов и быстро выдвинулся в его лидеры, сформировав собственную партизанскую армию. В 1793 г. ненадолго заключил союз с испанцами из соседнего государства Санто-Доминго (ныне Доминиканская Республика), чтобы заручиться их помощью против французских рабовладельцев. Примерно тогда же взял псевдоним Лувертюр (в переводе с французского — «открытие»).

 

В том же году на побережье 1аити высадились британские войска, присоединившиеся к борьбе с французами.

 

В мае 1794 г. Туссен неожиданно обратил оружие против своих англо-испанских союзников. Вместе с генералами Жаном Жаком ДЕССАЛИ-НОМ и Анри Кристофом нанес им ряд поражений и изгнал из страны. В благодарность французский губернатор Сан-Доминго (так тогда назывался Гаити) назначил Туссена своим заместителем.

 

К 1796 г. он стал генерал-губернатором колонии, а в 1801 г. объявил себя пожизненным правителем всего острова, завоевал Санто-Доминго, где еще сохранялось рабство, и отменил его, как и у себя на родине.

 

Хотя Туссен неоднократно подчеркивал свою лояльность Франции, Наполеон Бонапарт решил укрепить позиции метрополии в Карибском регионе и в январе 1802 г. ввел на Гаити войска. После ожесточенного сопротивления Туссен согласился сдаться, если французы не восстановят рабство. Через несколько недель его депортировали во Францию, где он умер в тюрьме. В 1804 г. Дессалин изгнал французов и провозгласил Гаити вторым в Новом Свете независимым государством после США.

Be the first to comment on "Туссен-Лувертюр, Франсуа (ок. 1743- 1803)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*