Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Скальные жители

27-03-2013, 13:21
history-moments.ru - люди, события, даты

Скальные жители

Название индейцев анасази, обитавших в XII столетии на территории современных штатов Колорадо и Аризона и строивших свои жилища под естественным укрытием скал. Подобные поселения служили частичной защитой во время межплеменных столкновений, а также от набегов индейцев АПАЧЕЙ и навахо. Скальный дворец в Национальном парке Меса-Верде, штат Колорадо, - типичный образец такого жилища. К боковой поверхности скалы пристроены в несколько этажей конструкции из саманного кирпича: толстые стены террас, квадратные и круглые жилые башни, имевшие до 200 комнат, и 23 обширных круглых ритуальных помещения.

Сквайр Первоначально оруженосец рыцаря в средневековой Европе. Сквайрами, или эсквайрами, обычно были молодые люди, неотступно находившиеся при рыцарях. В то время сквайр обозначал определенные функции, а не сословие. Название происходит от латинского всшапш, «щит», поскольку в обязанности сквайра входило носить щит своего хозяина до и после турнира. В позднее Средневековье в Англии сквайрами стали называть всех дворян, которым полагалось носить оружие. К XVII в. сквайр уже был синонимом главного землевладельца в округе. Некогда значительное влияние сквайров на местную политическую и церковную жизнь со временем значительно ослабело.


Фотографии на тему Скальные жители:


Скальные жителиСкальные жителиСкальные жители


Люди и названия в истории » С - Люди и названия в истории с буквы С 0 721
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты