Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Санитария

25-03-2013, 21:22
history-moments.ru - люди, события, даты

Древнейшая известная система отвода коммунальных стоков датируется примерно 2500 г. до н.э. и была сооружена в долине Инда в городе Мохенджо-Даро (ныне в Пакистане). Ванные и туалеты соединялись там керамическими трубами с дренажными канавами, по которым использованная вода поступала на окрестные поля. В Древнем Риме существовала небольшая сеть подземных канализационных коллекторов. Самый крупный из них - «Большая клоака» - сооружен в VI в. до н.э. Город также располагал хорошим водопроводом: вода поступала в него по акведукам и распределялась по свинцовым трубам. После падения Римской империи о канализации в Европе забыли. Она использовалась разве что в монастырях, а в городах мусор и нечистоты из ночных горшков было принято выбрасывать из окон на улицы. Общественные уборные обычно строились на помостах над реками. В Южной Америке город инков Куско располагал системой идущих вдоль улиц облицованных камнем канав, куда поступала с гор вода.

 

 

В XIX в. перенаселенные города Европы и США сильно страдали от антисанитарных условий, обусловленных недостаточностью водопроводных и канализационных систем. В бедных районах это приводило к массовым эпидемиям дизентерии, брюшного тифа и других инфекций, что побудило принять законы, обязывавшие города учредить санитарные инспекции и улучшить водоснабжение жителей и ликвидацию коммунальных отходов. Неуклонное улучшение состояния здоровья населения стран Западной Европы и отмеченный там к 1939 г. рост продолжительности жизни в значительной мере были достигнуты благодаря мероприятиям по обеспечению более эффективных водоснабжения и канализации.


Люди и названия в истории » С - Люди и названия в истории с буквы С 0 972
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты