Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Романтизм

20-02-2013, 00:56
history-moments.ru - люди, события, даты

Лорд Байрон, Ли Хант и Джон Трелони скорбят у погребального костра их друга, поэта-романтика Перси Биш Шелли, утонувшего во время внезапного шторма у берегов Италии в 1822 г.Лорд Байрон, Ли Хант и Джон Трелони скорбят у погребального костра их друга, поэта-романтика Перси Биш Шелли, утонувшего во время внезапного шторма у берегов Италии в 1822 г.Романтизм

Литературно-художест­венное направление, возникшее в Евро­пе в конце XVIII в. Сформировалось в эпоху Французской революции как ре­акция на строгие правила академиче­ского классицизма. Одновременно бро­сило вызов рассудочности и скепсису Просвещения, отдав предпочтение сильным эмоциям и стремлению инди­вида к безграничной свободе, уводящей его от повседневности в мир природы, экзотики, фантазии, мистики. Зачастую сочетается с мотивами пессимизма: бун­туя против «серости будней», герой не­избежно вступает в конфликт с общест­вом и обречен на одиночество, «миро­вую скорбь» и даже гибель. Отсюда не­редко вытекал протест против существующих социальных порядков. Своего пика романтизм достиг в начале XIX в. в Великобритании, Франции и Германии. В живописи его типичным выразителем был французский худож­ник Эжен ДЕЛАКРУА (1798-1863). В литературе романтизм тесно связан с именами БАЙРОНА, Шелли, Вальтера Скотта, Уильяма Вордсворта, Иоганна Вольфганга ГЕТЕ, Виктора Гюго (хотя многие романтики в зрелый период своего творчества переходили на ре­алистические позиции). В музыке это направление оказало глубокое влияние на творчество таких композиторов, как Гектор Берлиоз, Ференц Лист, Франц Шуман, Фредерик ШОПЕН, Рихард ВАГНЕР.


Видео на тему Романтизм:



Фотографии на тему Романтизм:


РомантизмРомантизмРомантизм

 


Люди и названия в истории » Р - Люди и названия в истории с буквы Р 0 1278
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты