Индейцы майя

Индейцы майяВопреки ошибочному суждению многих, цивилизации существовали и до нашей эры. Ярким примером тому служит цивилизация индейцев майя, некогда существовавших в Америке. Они могли не только читать и писать, но и создали сложную сисему календарей, производили сложные математические и астрономические расчеты, предсказывая будущие события. Их знания и достижения в астрономии превосходят не одну современную цивилизацию.

 

Предполагают, что майя пришли с севера примерно 10 тыс. лет назад, по завершению последнего леднивикового периода. Слово «север» у них означало «древний», «оставленный позади». Они заселили полуостров Юкатан, Гватемалу, часть Мексики и небольшие территории Гондураса и Сальвадора. Здесь к 250 году нашей эры возникают крупнейшие города древней цивилизации — Тикаль, Накбе и другие. Индейцы обрабатывали земли, строили пирамиды, которые были дворцами и храмами, развивалась наука и искусство. Однако около 900 года индейцы внезапно покинули свои города, переселившись в северную часть Юкатана. Здесь столицей становиться Чичен-Ица — наиболее известный сейчас город.

 

Причины и время падения Чичен-Ицы неизвестны, но вскоре главным городом становится Майапан. В 1441 году начинается внезапное восстание соседних племен и Майапан разрушают. Уже тогда перестает существовать крепкая индейская цивилизация, индейцы формируют небольшие племена и занимаются войной.

 

В 1517 к острову, где обитали индейцы, пристали три корабля. Воинственных воинов непросто было покорить, поэтому завоевание земель испанскими конкистадорами длилось около 30 лет. Кроме жестокой расправы с коренным населением, уничтожения их храмов и святынь, испанцы завезли оспу, корь и грипп, с которыми организм индейцев справиться не мог. Через сотню лет о существовании древней цивилизации не осталось ни единого воспоминания.

 

После себя племена индейцев майя оставили немалое наследство. Книги, украшения, изделия из глины и камня, шикарные сооружения, среди которых наиболее славяться пирамиды. Они считали, что чем выше будет храм, тем ближе к богам, поэтому их пирамиды насчитывают тысячи ступенек. Самый величественный — храм бога Кукулькана («Пернатой змеи»).

 

Европейцы много позаимствовали у этой древней цивилизации — благодаря им сейчас человечество употребляет томаты, картофель, бобы, какао и кукурузу, используем каучук и многое другое. Но много тайн племен майя остались нераскрытыми, и остается надеяться, что когда-нибудь ученые смогут извлечь новые знания, которыми обладали индейцы.

 

Советуем приобретать только качественные канцтовары. Подобный ассортимент есть тут: www.palaris-nn.ru. Качество по хорошей цене, станет залогом постоянных выгодных покупок для дома и офиса.

Be the first to comment on "Индейцы майя"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*