Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Густав ІІ Адольф (1594-1632)

19-09-2012, 00:10
history-moments.ru - люди, события, даты

Густав ІІ Адольф (1594-1632)Густав ІІ Адольф (1594-1632)
Король Швеции с 1611 г., считающийся самым выдающимся ее правителем. Видный полководец и крупный военный реформатор. В наследство ему достались три балтийских конфликта. Его отец и предшественник Карл IX узурпировал трон у католика Сигизмунда III, бывшего также королем Польши, из-за чего борьба с ней не утихала. Кроме того, страна воевала с Данией и Россией. Густав выплатил контрибуцию датчанам и отрезал Россию от Балтийского моря, захватив территорию между Финляндией и Эстонией. Внутри страны плодотворное сотрудничество с канцлером графом Акселем Оксеншерна привело к реформе управления, вооруженных сил, экономики и образования.

В 1630 г. Густав отправился в Германию для участия в ТРИДЦАТИЛЕТИЕМ ВОЙНЕ и сумел переломить ситуацию в пользу антигабсбургской коалиции, нанеся поражения войскам императора Священной Римской империи ФЕРДИНАНДА II. Первоначально он собирался лишь предотвратить господство католиков Габсбургов на Балтике, но к 1632 г. его успешная кампания обеспечила сохранение в Германии протестантизма и помогла отсрочить ее объединение еще на 200 лет. В ходе победоносного сражения против императорских войск при Лютцене Густав был смертельно ранен.
Густав ІІ Адольф (1594-1632)Густав ІІ Адольф (1594-1632)

Люди и названия в истории » Г - Люди и названия в истории с буквы Г 0 911
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты