Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Краткая биография Гагарина

29-05-2014, 00:25
history-moments.ru - люди, события, даты

Гагарин Юрий Алексеевич – краткая биография

 

Краткая биография ГагаринаКраткая биография ГагаринаЮрий Алексеевич Гагарин – русский космонавт, Герой Советского Союза, полковник. Гагарин совершил первый во всем мире полет в открытый космос, продолжительностью почти 2 часа.

 

Дата рождения Юрия Гагарина: 09.03.1934 г. Место рождения: город Гжатск (в настоящее время этот город называется «Гагарин») в Смоленской области. Его родители: Алексей Иванович и Анна Тимофеевна, были обыкновенными трудящимися в деревне Клушино.

 

В 1945 г. Гагарины переехали из Клушино в Гжатск. Окончив гимназию, Юрий в 1949 г. зачислился в Люберецкое училище №10, которое закончил в 1951 г. по профессии формовщик – литейщик.

 

В 1954 г. Гагарин начал учиться в аэроклубе. В 1955 г. на отлично окончил Саратовский техникум и аэроклуб.

 

С 1955 г. Гагарин служил в Советской Армии. С 1957 г. до зачисления в космонавты служил летчиком – истребителем в авиационном полку.

 

В 1957 г. Гагарин женился на Горячевой Валентине, супруга стала для него верным товарищем на долгие годы. У них родились 2 дочери – Елена и Галина.

 

В декабре 1957 г. Юрия вызывают на места последнего назначения. Узнав о том, что идет набор кандидатов для испытания летной техники, Юрий Гагарин составляет рапорт с просьбой зачислить его в эту группу и выезжает в авиационный госпиталь для обследования.

 

03.03.1960 г. генерал авиации Каманин представил начальнику ВВС маршалу авиации группу летчиков – отобранных кандидатов в космонавты.

 

11.03.960 г. Юрий Гагарин вместе со своей семьей поехал на новое место работы, 25 марта провелись первые занятия по подготовке космонавтов.

 

12.04.1961 г. впервые в истории общества Юрий Гагарин совершил полет в открытый космос. Юрий Гагарин облетел Землю за час и 48 минут и успешно вернулся обратно. Данный полет открыл новую эпоху перед человечеством – эпоху освоения пространства вселенной. За данный подвиг Гагарину присвоили звание «Герой Советского Союза», а день полета (12 апреля) был провозглашен праздником - Днем космонавтики.

 

С 23.05.1961 г. Гагарин стал главным отряда космонавтов. 20.12.1963 г. стал зам. начальника Штаба организации космонавтов.

 

В 1966 г. Юрий Гагарин стал Почетным членом Всемирной академии астронавтики.

 

17.02.1968 г. Гагарин защитил диплом в ВВИА имени Жуковского. Экзаменационная комиссия присвоила Гагарину квалификацию Летчик – инженер – космонавт. До своих последних дней Юрий Гагарин выполнял обязанности представителя Верховного Союза СССР.

 

В честь Юрия Гагарина его родной город Гжатск переименовали в Гагарин. Также имя «Гагарин» навсегда осталось в космосе, один из самых крупных кратеров на противоположной стороне Луны носит название Гагарин.

 

В 1968 г. авиационная федерация учредила медали имени Юрия Гагарина, этой медалью награждают лица, которые внесли вклад в космонавтику.

 

27.03.1968 г. Гагарин Юрий Алексеевич погиб при неизвестных обстоятельствах неподалеку от деревни Новоселово в Киржачском районе Владимирской области во время тренировочных полетов. Похоронили Юрия Гагарина на Красной Площади у Кремлевской стены.


Видео на тему Краткая биография Гагарина:



Фотографии на тему Краткая биография Гагарина:


Краткая биография ГагаринаКраткая биография Гагарина

Краткая биография ГагаринаКраткая биография Гагарина

Краткая биография ГагаринаКраткая биография Гагарина


Люди и названия в истории » Г - Люди и названия в истории с буквы Г 0 5864
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты