Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Декарт, Рене (1596-1650)

24-09-2012, 10:16
history-moments.ru - люди, события, даты

Декарт, Рене (1596-1650)Декарт, Рене (1596-1650)
Французский математик, физик, физиолог и философ. Воспитывался иезуитами, затем стал дипломированным юристом. С 1617 по 1619 г. служил (в мирное время) в голландской и баварской армиях. Несколько лет путешествовал, жил некоторое время в Париже и, наконец, осел в Нидерландах, где в 1628 г. завершил сочинение «Правила для руководства ума». Затем опубликовал трактаты, принесшие ему славу: «Рассуждение о методе...» (1637), «Метафизические размышления» (1641) и «Начала философии» (1644). Взгляды Декарта навлекли преследования со стороны теологов. По предложению короля Швеции он нашел пристанище в его стране, где и умер. Свои философские теории Декарт основывал на математических принципах и методах. Отправной точкой считал непосредственную достоверность сознания, воплотив это в афо-
ризме: «Мыслю, следовательно, существую». В математике много сделал для развития аналитической геометрии, а в оптике открыл закон преломления лучей. Сильное влияние Декарта («картезианства» — от его латинизированной фамилии Cartesius) ощущается в трудах позднейших рационалистов, эмпириков и материалистов, отбросивших некоторые его доктрины, но использовавших методологию познания.
Декарт, Рене (1596-1650)

Люди и названия в истории » Д - Люди и названия в истории с буквы Д 0 1115
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты