Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Денис Давыдов - гусар, поэт

10-01-2014, 03:52
history-moments.ru - люди, события, даты

Денис Давыдов - гусар, поэтВ семье бригадного генерала Давыдова произошло пополнение сыном Денисом. Вся его жизнь, посвящена ратному служению отечеству. А благословил его на это, ни кто иной как Александр Васильевич Суворов. Будучи в гостях у своего подчиненного, В.Д. Давыдова (отец будущего генерала служил под командованием великого полководца), девятилетний Денис был ему представлен и отмечен за проворность, "Еще жив буду, а этот, в трех сражениях победит" - так или примерно так сказал А.В. Суворов. И путь будущего генерала был определен. Но в семье было не все радужно, при смене имперской власти, в полку которым командовал отец Давыдова, проводили ревизию, выявлена недостача, имение продается, долги возвращаются и в результате семейство приобретает деревню Бородино (ну чем не знак судьбы). Да то самое Бородино.

И тем не менее, в 1801 году Д.В. Давыдов, приезжает в гвардейский кавалергардский полк дислоцированный в столице империи. Свойства его характера, обаяние, скромность позволило ему сблизится и подружится с блестящими офицерами Чертомыжским, братьями Каховскими.  Вольный дух, коим были пропитаны калергарды, чуть не погубил военную карьеру Давыдова.  Басни, вышедшие из под его пера, обеспечили ему перевод из столицы в Белорусский гусарский и исключение из гвардии.

Дело в том, что гвардейские части, уже принимали участие в боевых действиях против Наполеона, а гусары нет. Все помнят эпизод из блестящего кинофильма "Эскадрон гусар летучих", когда Давыдов, ночью проникает к главнокомандующему Кутузову. В реальности было по другому, на дворе стоял 1806 год, и ночным собеседником молодого гусара был генерал Каменский, главнокомандующий российской армией в то время. Слава этого поступка, достигла двора императора, и ни кто иной, а княжна Нарышкина, фаворитка императора, вступилась за гусара.

Давыдов получил назначение к генералу П. Багратиону, его адъютантом, надо отметить, не самое безопасное место в действующей армии. Багратион и его сопровождающие всегда были на острие сражений. В бою под Прейсиш-Эйлау, Давыдов, по словам Багратиона, выиграл бой В одиночку Давыдов кинулся на отряд французов, тем самым отвлек врага и обеспечил скрытный подход русских гусар. За этот бой, Давыдову был жалован орден Святого Владимира IV степени, Багратион одарил лихого гусара своей буркой. Во время этой кампании, за неоднократные проявления героизма, Давыдов награждался орденами, ему так же была вручена золотая сабля.

1812 год. Давыдов несет службу в Ахтырском гусарском полку, начавшаяся война с французами, побудила его подать предложение Багратиону предложение о создании летучих партизанских отрядов. Это предложение основывалось на опыте испанского сопротивления и знания того, что Бонапарт хотел победить Россию за 20 дней (до боли знакомо?), соответственно запасы были сформированы на этот срок. Идея была реализована. В соответствии с приказом Багратиона, был сформирован отряд 50 гусар и 80 казаков и оставлен в тылу "Великой армии" (именно так называли французы свою армию). За удачно проводимые операции, Давыдов награжден орденами Владимира, Георгия. Легенды о его подвигах ходили во всей армии. При изгнании Бонапарта из России, отряд Давыдова, вливается в состав регулярной армии. Эту войну, Давыдов закончил в Париже. В одном из последних боев, он потерял под собой пять коней, но все же уничтожил орудийную обслугу и обеспечил проход русских войск. За этот бой был возведен в чин генерал-майора.

Военную карьеру, Давыдов закончил в 1831 году, в чине генерал-лейтенанта. Он успел повоевать и с армией Блюхера, и в Персии, и в подавлении польских волнений.

Скончался Денис Васильевич в 1839 году.

Вся его жизнь, посвящена служению Родине, много молодых людей, вдохновляемые его жизнью, стихами также посвятили свои жизни Отечеству.

Грамотный юрист - всегда, как находка. Если потребовался адвокат по разделу имущества в Киеве - используйте нашу подсказку. Высокий профессионализм и умеренные цены - гарантированы!


Люди и названия в истории » Д - Люди и названия в истории с буквы Д 0 1137
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты