Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Александр II (1818-1881)

4-08-2012, 17:12
history-moments.ru - люди, события, даты

Александр II (1818-1881)Александр II (1818-1881) Российский император с 1855 г. Известный как «царь-освободитель», Александр являлся одним из сыновей (старшим) Николая I, а унаследовал трон в то время, когда КРЫМСКАЯ ВОЙНА продемонстрировала глубокую социально-экономическую и военную отсталость Российской империи.
В 1861 г. Александр провозгласил Манифест об освобождении крепостных крестьян, а затем перестроил устаревшую судебную систему России и неэффективное местное управление. Несмотря на реформы, он верил в незыблемость самодержавия, а его стремление усилить армию привело к введению повинности войсковой для всех в 1874 г. Победоносная война с Турцией (1877— 1878) повысила международный авторитет России и завершила освобождение балканских народов от османского владычества. Правление Александра ознаменовалось присоединением Средней Азии. В то время создавалось большое количество революционных обществ и движений,которые в своих действиях выступали против самодержавия которое проводил в стране Александр, что и вылилось в покушение в 1866 г. И даже такое не смогло заставить его отказаться от того чтоб проводить реформы. Пережив несколько покушений, Александр к несчастью попал под взрыв бомбы, как известно из истории, что ее бросил кто-то из группы участников движения «Народная воля».
Александр II (1818-1881)Александр II (1818-1881)А вы вкурсе что на FroGik.Ru можно photoinstrument скачать бесплатно. Лучший портал рунета. Все бесплатно и по прямой ссылке!

Люди и названия в истории » А - Люди и названия в истории с буквы А 0 1706
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты