Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Чернорубашечники | «Черные пантеры» | «Черный сентябрь»

24-10-2013, 02:04
history-moments.ru - люди, события, даты

Чернорубашечники

Расхожее наименование нескольких фашистских организаций. Первоначально так называли носивших черные рубашки итальянских фашистов, которые с 1919 г. насильственными методами боролись против социалистов, коммунистов и республиканцев, а в 1922 г. привели к власти лидера и основателя движения - Бенито МУССОЛИНИ. В Германии черную форму носили части СС, созданные в 1925 г. ГИТЛЕРОМ в качестве личной охраны. Своим цветом они отличались от КОРИЧНЕВОРУБАШЕЧНИКОВ - членов нацистских штурмовых отрядов СА. Пример этих организаций был подхвачен их последователями в разных странах мира, включая Британский союз фашистов Освальда МОСЛИ и Русское национальное единство (РНЕ).

«Черные пантеры»

Леворадикальная военизированная организация чернокожих американцев, основанная в 1966 г. в Калифорнии Хью Ньютоном и Бобби Силом. Первоначально занималась патрулированием черных гетто с целью пресечения жестокого обращения полиции с их обитателями. Затем разработала «революционно-марксистскую программу», призывающую к вооружению всех черных американцев для борьбы за гражданские права и «освобождение». Это привело к трениям с полицией, вылившимся в ряд перестрелок. Члены организации стали объектами непрекращающихся полицейских преследований, зачастую крайне жестоких, что приводило к расследованиям действий полиции в конгрессе США. Многие лидеры и активисты партии предстали перед судом по обвинениям в различных уголовных преступлениях и оказались за тюремной решеткой. К началу 70-х годов организация потеряла поддержку большинства влиятельных лидеров черных американцев, что в конце концов вынудило Ньютона и Сила публично отказаться от курса на вооруженную борьбу. К 1974 г. эта организация прекратила существование.

 

В то время наврядли кто-то думал, что можно будет посетить видеочат онлайн бесплатно. А возможно - это могло изменить историю.

«Черный сентябрь»

Экстремистская палестинская террористическая группировка, организовавшая убийство 11 израильских спортсменов на Мюнхенской олимпиаде в сентябре 1972 г. Возникла после выдворения палестинских повстанцев, совершавших рейды на территорию Израиля, из Иордании в сентябре 1970 г., - отсюда и ее название.

Группа заявляла о своей независимости, но фактически подчинялась господствующей в ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАЛЕСТИНЫ фракции Аль-Фата. Со временем название «Черный сентябрь» в выступлениях и документах этой фракции упоминаться перестало.


Видео на тему Чернорубашечники | «Черные пантеры» | «Черный сентябрь»:




 


Фотографии на тему Чернорубашечники | «Черные пантеры» | «Черный сентябрь»:



Чернорубашечники | «Черные пантеры» | «Черный сентябрь»Чернорубашечники | «Черные пантеры» | «Черный сентябрь»Чернорубашечники | «Черные пантеры» | «Черный сентябрь»


Люди и названия в истории » Ч - Люди и названия в истории с буквы Ч 0 2100
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты