КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 3)

АРИСТОФАН (ок. 445-ок. 385 гг. до н.э.)

 

Греческий драматург, «отец комедии». Написал свыше 40 комедий, 11 из которых полностью сохранились.

 

В каждой высмеиваются людские пороки и общественный строй, а в некоторых автор насмехается даже над знаменитыми трагиками, например Еврипидом. Его самые известные пьесы — «Осы», «Птицы» и «Лягушки».

 

АРХИМЕД (ок. 287-212 гг. до н.э.) Греческий математик, астроном и изобретатель. Учился в Мусейоне в Александрии. Изобрел архимедов винт (для подъема воды), ввел понятие «центра тяжести», вывел уравнения для вычисления площадей фигур и их сегментов. Наиболее известно его восклицание: «Эврика!» («Я нашел!») Когда Архимед сел в ванну, то заметил, что уровень воды поднимается, и понял, что объем вытесненной воды должен быть равен объему погруженного тела.

 

АСАРХАДЦОН (680-669 гг. до н.э.) Ассирийский царь. Восстановил Вавилон, разрушенный его отцом Сиваххерибом. Утвердил свою власть над Кипром и севером Аравии, в 671 г. до н.э. покорил Египет, принял титул фараона

и изгнал оттуда эфиопов. Расширил границы державы от Малой Азии на западе до Персидского залива на востоке.

 

АТТИЛА (ок. 406-453 гг. н.э.)

 

Вождь гуннов, воинственного племени из Центральной Азии. Знаменит своей чрезмерной жестокостью. Устремившись на Галлию, был разбит в 451 г. н.э. коалицией римлян и федератов в «битве народов» при Шалоне.

 

АФОФИС (АПОПИ) (1567-1533 гг. до н.э.)

 

Последний царь гиксосов, правивших Северным Египтом.

 

В начатой фараоном Таа II (правителем Фив) войне был разбит и изгнан за пределы страны, что привело к объединению Египта и началу эпохи Нового царства.

 

БРУТ (85-42 гг. до н.э.)

 

Римский полководец и политик. Будучи приверженцем республиканских традиций, возглавил вместе с Кассием заговор, приведший к убийству Цезаря в 44 г. до н.э., так как монархические устремления Цезаря вызывали у него недовольство. Брут покончил с собой после поражения от второго триумвирата (Марка Антония, Октавиана и Лепида).

 

ВЕРГИЛИЙ (70-19 гг. до н.э.) Римский поэт. Прославлял мирную сельскую жизнь в сборнике «Буколики» и поэме «Георгики». Последние десять лет он посвятил своей самой знаменитой поэме — «Энеиде», повествующей о странствиях Энея — родоначальника всех римлян. Вергилий считался одним из величайших римских поэтов, и во времена Империи его сочинения изучали в школе.

 

ВЕСПАСИАН (9-79 гг. н.э.)

 

 

Римский император в 69-79 гг. н.э. Став императором после неспокойного периода, последовавшего за смертью Нерона, он принес стране мир и стабильность. Суровый, но успешный правитель, он укрепил границы империи и даровал римское гражданство многим жителям провинций. Начал множество амбициозных строительных проектов, включая римский Колизей.

 

Иногда возникает потребность в красивых фразеологизмах. Фразеологизмы со словом выбранным Вами, доступны на указанном нами сайта в большом количестве. Рекомендуем оценить ресурс самостоятельно.

Be the first to comment on "КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 3)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*