РИМСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Хотя Западная империя рухнула в 476 г. н.э., римские обычаи, идеи и изобретения оказывали влияние на жизнь людей. Католическая церковь сохранила многие римские традиции. Законы и система государственного управления в большинстве европейских стран создавались по примеру Древнего Рима. В архитектуре пользовался популярностью классический стиль.

 

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ

 

После падения Рима католическая церковь продолжала подчиняться римскому епископу, которого позднее стали называть Папой. Церковные службы велись на латыни, и христианские монахи, копировавшие древние латинские тексты, сохранили для мира памятники римской литературы.

 

На этом портрете французский император Наполеон изображен в золотом венке. Это восходит к римской традиции увенчивать победителя лавровым венком.
На этом портрете французский император Наполеон изображен в золотом венке. Это восходит к римской традиции увенчивать победителя лавровым венком.

 

ДРЕВНИЕ ПРАЗДНЕСТВА

 

Множество христианских праздников берет свое начало в древних римских торжествах. Например, празднование Пасхи включает в себя некоторые элементы праздновавшихся среди зимы Сатурналий, когда римляне готовили много угощений, устраивали карнавал и обменивались подарками.

 

ИМПЕРИИ И РЕСПУБЛИКИ

 

На протяжении всей истории человечества правители пытались возродить славу Римской империи. В 800 г. н.э. Карл Великий, король франков, был провозглашен римским императором, а в 962 г. германский король Оттон объявил себя императором Священной Римской империи. Священная Римская империя просуществовала до 1800-х гг., и ее символом был двуглавый орел Римской империи.

 

Эта Триумфальная арка, построенная в Париже в XIX в., - копия римской триумфальной арки.
Эта Триумфальная арка, построенная в Париже в XIX в., — копия римской триумфальной арки.

 

Титулы «кайзер» и «царь», которые носили германские и русские монархи, происходят от латинского слова «цезарь». Наполеон Бонапарт старался править Францией XIX в. как римский император, и в 1920-1930-е гг. итальянский диктатор Муссолини стремился воссоздать Римскую империю. Других же больше Римской империи вдохновляла Римская республика. В XVIII в. французские и американские республиканцы видели в ней блестящий образец немонархического государства, а в США и сегодня есть сенат и сенаторы, как в Риме времен Республики.

 

ЗАКОН И ПОРЯДОК

 

В большинстве римских судов дела разбирались судьей в присутствии и при участии присяжных заседателей. Эту практику успешно переняли во всем мире. Кроме того, римские юристы разработали сложную систему законов, которые легли в основу гражданского законодательства многих современных стран мира.

 

РИМСКИИ ОБРАЗ ЖИЗНИ

 

После распада империи сохранилось множество зданий, дорог, водопроводов, построенных римлянами.

 

 

На протяжении нескольких столетий эти заброшенные строения разрушались, но с XIV-XV вв. античность вновь вошла в моду. И сегодня в больших и маленьких городах всего мира возвышаются монументальные здания в римском стиле и действуют водопровод и канализация, которые были придуманы инженерами Вечного города. Люди живут в домах с центральным отоплением, покупают еду в кафе и закусочных и посещают общественные плавательные бассейны — совсем как римляне 2000 лет тому назад.

 

Появилась необходимость использовать самосвал или приобрести? Рекомендуем хорошо обдумать все перед совершением приобретения и сделать правильный выбор!

 

Появилась необходимость использовать самосвал или приобрести? Рекомендуем хорошо обдумать все перед совершением приобретения и сделать правильный выбор!

Be the first to comment on "РИМСКОЕ НАСЛЕДИЕ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*