Врачевание в Древнем Риме

В античные времена точно не знали, отчего возникают болезни, поэтому захворавшие люди обвиняли в своих бедах злых духов или думали, что их наказывают боги. Римляне прибегали к самым разным способам лечения, включая обращение за помощью к богам.

 

\Приношения,
Приношения, подобные этим изображениям ноги и глаза, были найдены в храме Эскулапа. Они были сделаны либо в знак благодарности за выздоровление, либо в качестве просьбы даровать исцеление.

 

ЗАГОВОРЫ И МОЛИТВЫ

 

Большинство римлян пытались изгнать болезнь, прибегая к помощи магических заклинаний или обращаясь с молитвой к богу исцеления Эскулапу (Асклепию).

 

Потеряв надежду на выздоровление, отчаявшиеся люди проводили всю ночь в храме Эскулапа в Риме, надеясь, что бог явится им в сновидении и укажет путь  к исцелению.

 

\На
На рельефе изображена аптекарская лавка. В античные времена аптекарями обычно были женщины.

 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ

 

Большинство римских лекарств было основано на травах и растениях. На заре Республики люди сами изготавливали снадобья по традиционным рецептам, но ко времени Империи открылись аптекарские лавки, где продавались уже готовые средства.

 

Аптекари растирали растения и минералы при помощи ступки и пестика и изготавливали из них пилюли или мази, а также спиртовую микстуру от кашля, смешивая травы с настойками.

 

\Зубные
Зубные протезы из костей животных или слоновой кости крепились на золотом ободе.

 

ПОСЕЩЕНИЕ ВРАЧА

 

Богатые римляне платили доктору за то, чтобы он приходил к ним на дом, большинство же должны были добираться до врача своим ходом. За медицинские услуги брали деньги, но в 100 г. н.э. была основана государственная служба здравоохранения, так что бедняки могли попасть на бесплатный прием. Больных принимали в лавке или в отдельном помещении. Пациенты лежали на ложе, пока доктор их осматривал. Врачи прописывали лекарства — вытяжки из трав, советовали соблюдать полезную для здоровья диету и рекомендовали выполнять спортивные упражнения и посещать бани. Популярным было кровопускание: лекари очень верили в его пользу и эффективность и, не стесняясь, выкачивали из пациентов целые чашки крови.

 

\Чеснок
Чеснок давали солдатам для укрепления их здоровья.
Фенхелем успокаивали нервы.
Мелиссу лимонную принимали от головной боли.

 

ГЛАЗА И ЗУБЫ

 

Лекари специализировались на лечении отдельных хворей.

 

От глазных болезней изготавливали мазь из свинца, цинка или железа, в редких случаях делали операции по удалению катаракты. Дантисты вырывали сломанные зубы и вставляли протезы, чтобы закрыть образовавшиеся дырки.

 

\Эту
Эту бронзовую ложку использовали для приема жидких лекарств.
С помощью вот таких щипцов хирурги извлекали из ран наконечники копий.
Врачи пользовались этим инструментом при осмотре внутренних полостей тела человека.
Лопаточка для нанесения мазей.
С помощью такого крюка края раны раздвигали во время операций.

 

МУЧИТЕЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ

 

Хирурги, набравшись опыта в армии, в обычных больницах с успехом ампутировали конечности и вправляли кости. Хуже обстояло дело даже с такими простыми операциями, как удаление аппендикса.

 

Другого обезболивания, кроме вина и макового сока, не было, и хирургические вмешательства были мучительными.

 

Даже если пациент выдерживал операцию, шансы на выздоровление были малы — многие умирали вскоре после операции от болевого шока или заражения крови.

 

\На
На этой фреске врач лечит героя Энея.

 

ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ ВРАЧИ

 

Большинство лекарей были греками, черпавшими сведения о болезнях и их лечении из трудов греческого врача Гиппократа. Но доктором мог объявить себя кто угодно, и среди врачей было немало шарлатанов. Римский автор Марциал жаловался на человека, который сначала был врачом, а потом стал могильщиком.

 

\\

И в том и в другом случае, писал Марциал, этот негодяй отправил в могилу множество людей.

Задумались о покупке китайского телефона или \смарта\? Оцените вот это предложение! Качество и удобство на высоте — цена гораздо ниже чем у конкурентов…

Be the first to comment on "Врачевание в Древнем Риме"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*