Средиземноморье

Интересные факты про Средиземноморье, как части древней истории мира

После 2000 г. до н. э. вдоль побережья Восточного Средиземноморья появились новые цивилизации. На юге Египет по-прежнему оставался могущественным царством. На востоке, в Междуречье, Вавилонское царство пришло на смену шумерской цивилизации. Новые народы устремились в этот регион, отвоевывая жизненное пространство у тех, кто становился на их пути.



 

КОРНИ ГРЕЦИИ

 

Могущественная минойская цивилизация зародилась на острове Крит к югу от материковой Греции в 3-м тысячелетии до н. э. Сильный флот минойцев на протяжении многих веков господствовал на море. У минойцев были широкие торговые связи с Египтом. На самом Крите строились большие красивые дворцы с великолепными фресками. Минойцы создали свою письменность.

 

После 1700 г. до н. э. ряд землетрясений разрушил многие из величественных минойских сооружений. Примерно в 1450 г. до н. э. остров подвергся нападению микенцев — воинов из материковой Греции, постепенно захвативших власть над минойцами. Микенцы также были хорошими купцами, ремесленниками и ювелирами. До нас дошли многочисленные глиняные таблички с хозяйственными записями того времени. Их анализ показал, что микенский язык, возможно, был древнейшим диалектом греческого. Наибольшего могущества микенская цивилизация достигла в 1600-1100 гг. до н. э., после чего пришла в упадок. До сих пор остается загадкой, почему это произошло.

 

 

ВОСТОЧНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

 

На востоке Средиземноморья заявляли о себе новые народы. Хетты — воинственный народ, живший на территории нынешней Турции со 2-го тысячелетия до н. э., создали могущественное царство. Оно простиралось до современной Сирии и северного берега Средиземного моря и достигло расцвета.

Хетты стали соперниками Египта, и между двумя державами произошли крупные сражения.

 

 

Но Хеттское царство разрушили не египтяне, а нашествие так называемых «народов моря». В это же время начинается рост могущества финикийцев, главными городами которых были Арвад, Библ, Сидон, Тир. Финикийцы были прекрасными мореплавателями и купцами. С середины XIII в. до н. э. они стали основывать многочисленные колонии по всему побережью Средиземного моря.

 

 

БИБЛЕИСКИЕ СОБЫТИЯ

 

В середине XIII в. до н. э. древние евреи, история которых рассказана в Библии, жили в египетском плену, вдали от своей родины — современного Израиля. Их бегство, известное как Исход, произошло около 1200 г. до н. э. Но, вернувшись на восток Средиземноморья,

 

евреи встретили там могущественных врагов, среди которых были и филистимляне. В 1050 г. до н. э. еврейские племена объединились и основали сильное царство Израиль. Израильский царь Саул разгромил филистимлян. Через 40 лет царем стал Давид, который захватил Иерусалим и сделал его столицей Израиля.

 

 

Извержение вулкана в 1470 г. до н. э. уничтожило большую часть греческого острова Санторин (Тира) — одного из центров минойской культуры.

 

У минойцев было много легенд о быках, в том числе и о Минотавре (полу-человеке-полубыке).

 

Финикийцы проложили торговые и колонизационные пути по всему Средиземноморью. Многие купцы плавали за пределы Средиземного моря вплоть до далекого острова Британия.

 

Минойцы построили величественный дворец в Кноссе около 1700 г. до н. э. Через 300 лет большой пожар уничтожил его, оставив одни руины.

 

 

Такие расписанные глиняные сосуды использовались купцами для перевозки вина и оливкового масла по Средиземному морю.

 

Финикийцы были самыми предприимчивыми купцами в Средиземноморье. Их колонии простирались от Тира (в современном Израиле) до Гадеса (Кадис на юге Испании) и вдоль всего северного побережья Африки.

 

Стена Плача в Иерусалиме — самое священное место для современных евреев, потомков древних израильтян.

 

Не знаете где лучшие объявления о продаже дома в каштаке челябинск? Нужно срочно купить или продать недвижимость в этом районе? Рекомендуем посетить предлагаемую нами страницу, которая обязательно станет вашим помощником в любых операциях связанных с подачей объявлений в сети.

Be the first to comment on "Средиземноморье"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*