Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Рим

15-02-2013, 23:57
history-moments.ru - люди, события, даты

РимРим

Город на реке Тибр, столица Италии и резиденция Папы Римского. В древнос­ти был центром Римской империи и со­хранил множество памятников той эпохи (Колизей, форум и т.п.). Согласно леген­де, основан близнецами Ромулом (в честь которого назван) и Ремом в 753 г. до н.э. Первое поселение появилось на Палатин­ском холме, а в дальнейшем город занял еще шесть холмов: Капитолий, Авентин, Эсквилин, Квиринал, Виминал и Целий. В VI в. до н.э. Рим был под властью эт­русков, которые ввели в нем заимство­ванные у греков алфавит, чеканку монет и другие культурные традиции. Военная экспансия Римской республики и первого периода империи превратила город в крупнейший, богатейший и красивей­ший мегаполис древности. Согласно ис­торику Светонию, император АВГУСТ «получил Рим кирпичным, а оставил мраморным».

В эпоху упадка Римской империи ее столица переместилась в Константи­нополь, а Рим с VI в. превратился в центр западного христианства и рези­денцию ПАПСТВА. Эта новая роль обеспечила ему огромное влияние на культуру, искусство и политику всей Ев­ропы, и в XVI в. он стал одним из глав­ных очагов РЕНЕССАНСА. С 1789 по 1864 г. город с короткими перерывами оккупировали французы. В 1870 г., пос­ле разгрома французского императора Наполеона III пруссаками, Рим был за­нят войсками Итальянского королев­ства и провозглашен его столицей. Пап­ская власть ограничилась одним из рай­онов города — ВАТИКАНОМ, кото­рый в 1929 г. стал независимым теократическим государством.


Видео на тему Рим:



Фотографии на тему Рим:


РимРимРим


Места и заведения во всемирной истории » Места и заведения во всемирной истории Р, С, Т 0 378
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты