Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Война Алой и Белой розы

15-07-2014, 13:27
history-moments.ru - люди, события, даты

Война Алой и Белой розыВойна Алой и Белой розыСлучайность — запасной фонд Господа Бога.
Знание геральдики в настоящее время представляется большинству из нас не таким уж и важным. Но было время, когда от правильного прочтения эмблем на знаменах зависел исход военных кампаний, таких, как, к примеру, война Алой и Белой розы.

Определенные права на английский престол имелись и у Йорков, и у Ланкастеров, а потому все, в конце концов, решалось на полях битв, которых в ходе этой войны было немало. Но, пожалуй, основным, или ключевым, сражением войны Алой и Белой розы была битва при Барнете, местечке недалеко от Лондона.

Эдуард IV. Родился в Руане (Нормандия) 28 апреля 1442 года. Английский король эпохи войны, первый из династии Йорков.

Коронован 28 июня 1461 года. Скончался в Вестминстере 9 апреля 1483 года.

13 апреля 1471 года приблизительно в 16.00 король Эдуард IV вместе со своей армией выступил из Лондона навстречу расположившимся у Барнота войскам Ланкастеров. Его армия насчитывала не более 12 000 человек, в то же время у графа Уорвика было около 9000 воинов, Так получилось» что авангард Эдуарда, оторвавшись от основной армии, вскоре столкнулся с группой из ланкастерских сил. Йоркисты успели отступить и сообщить Эдуарду о расположении противника.

Но поскольку к моменту встречи двух армий уже наступила ночь и видимость была практически нулевой, Эдуард, сам того не ведая, подошел практически вплотную к лагерю ланкастерской армии. И это был первый, но далеко не последний поворот ключа. Будь видимость получше, войско Эдуарда не стало бы сближаться с противником. И тогда еще до начала основной битвы йоркисты могли понести серьезный урон. Все дело в том, что граф Уорвик, не догадываясь, что противник находится в непосредственной близости от его собственных войск, отдал приказ артиллерии стрелять вслепую по месту предполагаемого нахождения сил Белой розы. Ланкастерцы стреляли практически всю ночь, но, естественно, без особого успеха.

В очередной раз вметалась в отношения между людьми и природа. За ночь сильно похолодало, и испарения от влажной глины, в конце концов, превратились н очень густой туман.

Осторожный Уорвик выслал вперед разведчиков. Как впоследствии оказалось, со знанием геральдических символов у них были серьезные проблемы.

Среди огромного количества британских геральдических эмблем того времени были две довольно-таки похожие. На знамени Эдуарда IV было изображено так называемое «солнце величия» — солнце с изогнутыми лучиками в количестве от двенадцати до шестнадцати. В то же время на знамени Де Вера, графа Оксфордского, союзника Уорвика, была изображена «эстуаль» — звезда с шестью лучами.
Разведчики графа Уорвика, наверное, были людьми отважными, но, по-видимому, геральдическим тонкостям не обученными. А потому командованию было доложено, что в непосредственной близости находятся вражеские войска. Времени на раздумья не оставалось. Брат графа Уорвика Монтегю, возглавлявший левый фланг ланкастерцев, скомандовал атаку. Его мужественные солдаты с воодушевлением врубились в ряды своих же союзников. Граф Оксфордский решил, что его войска подверглись нападению йоркистов, и приказал стоять насмерть.

Надо сказать, что военная форма в те времена была довольно-таки однотипной, и простым воинам понять, с кем же они все-таки сражаются, было непросто. В лицо же друг друга знали только высшие командиры. Вот и получилось, что союзники с остервенением рубили друг друга.

В то же время их настоящий противник король Эдуард IV быстро разобрался в ситуации. Грех было не воспользоваться таким подарком судьбы. И он, конечно же, воспользовался. Его войска атаковали и нападавших ланкастерцев под командованием Монтегю, и их оборонявшихся союзников-оксфордцев.

Граф Оксфордский, наконец-то разобравшись, что на нее напали союзники, решил, что ее предали, и, оскорбленный до глубины души, скомандовал своим войскам отступление. Оксфордцы, в чьих силах было самым решительным образом повлиять на исход схватки, покинули поле боя.

Левый фланг армии Алой розы был опрокинут. Погиб и сам Монтегю, и, скорее всего, те разведчики, которые были виноваты в гибели своей армии. Сам же граф Уорвик в центре продолжал отбиваться от наседающего противника.

И в этот момент он получил сведения о том, что оксфордцы отступили, а Монтегю убит. Граф понял, что сражение безнадежно проиграно, но продолжал пешим сражаться до последнего.

Обстоятельства его смерти до сих пор остаются загадкой. Уже практически доказано, что Уорвика взяли в плен. Но совершенно непонятно, почему вместо того, чтобы доставить его в Тауэр, а затем казнить по приговору суда, графа убили на месте. Возможно, приказ о его убийстве отдал сам король Эдуард IV, находившийся в состоянии алкогольного опьянения во время битвы? Не исключено также, что Уорвик был убит по приказу герцога Кларенса, будущего короля Ричарда III, у которого были основания желать его смерти.

Белая роза в очередной раз одержала верх, а Алая роза вновь была повержена. Но гораздо важнее то, что Эдуард IV сумел расправиться со своим главным врагом. После битвы под Барнетом фортуна больше не отворачивалась от Йорков, а ланкастерцы так и не смогли уже оправиться. Вот так несведущие в геральдике разведчики определили ход развития государства Англии.
 
Любую информацию удобнее донести по средствам проектора, цены на которые в сети самые низкие. Проектор для конференц залов по приемлемой цене, можно купить по предложенной нами ссылке.

Видео на тему Война Алой и Белой розы:



Фотографии на тему Война Алой и Белой розы:


Война Алой и Белой розыВойна Алой и Белой розы

Война Алой и Белой розыВойна Алой и Белой розы

Война Алой и Белой розыВойна Алой и Белой розы


--- 0 1546
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты